Работа с файлами

Формулы
Нннезнайка_на_Луне
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 08, 2025 11:49 pm
Откуда: Владикавказ

Работа с файлами

Сообщение Нннезнайка_на_Луне »

Всем доброго времени. Очень интересует вопрос: возможна ли автоматическая запись в банк (что-то вроде реестра файлов или библиотеки) созданных на пк файлов (excel, word, и т.д.? И, как вариант, с последующим их удалением из пк (файл должен остаться только в банке, привязанным к полю типа "файл")
Благодарю за внимание! Буду рад любой помощи!
Zuluss
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2024 1:35 pm

Re: Работа с файлами

Сообщение Zuluss »

Возможна. Реализуется через планировщик и выполнение формулы.
Нннезнайка_на_Луне
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 08, 2025 11:49 pm
Откуда: Владикавказ

Re: Работа с файлами

Сообщение Нннезнайка_на_Луне »

Спасибо! Примерно к таким мыслям я тоже пришёл, но вот проблема с написанием этой самой формулы в силу малого опыта работы. Если не сложно, подскажите, каким примерно должен быть синтаксис формулы?
Zuluss
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2024 1:35 pm

Re: Работа с файлами

Сообщение Zuluss »

Формула может выглядеть примерно так (банк Primer):

Код: Выделить всё

@SN:=ADDRECORD(ЛЦ{0},ЛЦ9:=@CURRENTDATE);// создаем новую запись и заносим текущую дату (можно и время, и другие значения) 
USERECORD(ЛЦ{@SN},ADDFILE(ЛЦ1,@@FULLFILENAME)); // добавляем файл в соответствующее поле
@RET:=@FORMULADONE  // сообщаем планировщику, что всё ОК
Нннезнайка_на_Луне
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 08, 2025 11:49 pm
Откуда: Владикавказ

Re: Работа с файлами

Сообщение Нннезнайка_на_Луне »

Ого. Супер! Спасибо огромное! Очень помогли!
Учужник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 26, 2026 3:12 pm

Re: Работа с файлами

Сообщение Учужник »

Всем добрый день!

Есть ли возможность в выходной форме через переменную @ret вывести содержимое графического файла (н-р фото, схемы и т.п.) из поля типа «Внешний файл». Как это сделать? С текстовыми файлами проблем нет. Вроде бы в давнем форуме обсуждалось подобное.

Спасибо заранее!
Zuluss
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2024 1:35 pm

Re: Работа с файлами

Сообщение Zuluss »

Через переменную @ret нужно пробовать. А вот стандартным способом - легко. В выходной форме для поля Внешний файл делаете элемент, как и для других полей, и в него будет выводится содержимое файла.
Учужник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 26, 2026 3:12 pm

Re: Работа с файлами

Сообщение Учужник »

Всем добрый день!

Уточню свое предыдущее. С выводом внешнего граф. файла непосредственно из поля в вых. форме проблем нет. Но есть необходимость учитывать категорию изображения. К тому же в связной базе. Приходится использовать формулу. Но вывести внешний граф. файл с использованием формулы (в частности через @ret) не получается.
Zuluss
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2024 1:35 pm

Re: Работа с файлами

Сообщение Zuluss »

Тут придется поизвращаться.
Можно попробовать через формирование HTML.
Можно через дополнительное поле файл. Формировать в него и потом выводить, а затем удалять.
Можно попробовать через шаблон отчета.

В общем простого решения для версий 7.1 и ниже вроде бы нет.
Можно через формы ввода формировать вывод в Word. Там всё программно получается весьма неплохо.
Ответить